Archive for 20 de dezembro de 2018

TRE-CE diploma candidatos eleitos em sessão solene

Solenidade no Centro de Eventos do Ceará.Fotos-Divulgação

O Pleno do Tribunal Regional Eleitoral, sob a presidência da desembargadora Maria Nailde Pinheiro Nogueira, reuniu-se nesta quarta-feira, 19/12, às 17h no Centro de Eventos do Ceará, para diplomar os eleitos nas Eleições 2018 no estado. A solenidade teve a presença de políticos, advogados, desembargadores, procuradores de justiça, além dos familiares dos candidatos eleitos.

Senador Cid Ferreira Gomes

Os primeiros diplomados foram o governador reeleito, Camilo Sobreira de Santana e a vice-governadora eleita, Maria Izolda Cela de Arruda Coelho, acompanhados por familiares. Em seguida, os senadores eleitos, Cid Ferreira Gomes e Luis Eduardo Grangeiro Girão foram diplomados. Depois, foi a vez dos 22 deputados federais e dos 46 deputados estaduais. O mais votado de cada cargo foi o primeiro a ser chamado, após, seguiram por ordem alfabética.

Governador Camilo Santana com familiares

Em seu discurso a desembargadora Nailde Pinheiro, presidente do TRE-CE, ressaltou o empenho de todos os envolvidos no processo eleitoral para chegar neste dia: “Todo esse esforço é luta diária da Justiça Eleitoral, ramo do Judiciário responsável pela manutenção da cidadania e representatividade, direitos tão duramente conquistados, que em uma história constitucional, ainda breve e jovem como a nossa, em que as liberdades individuais e coletivas, foram testadas arduamente, devemos louvar o engrandecimento do processo eleitoral, a lisura doa servidores, magistrados e colaboradores envolvidos, desde o desembargador responsável pela totalização dos votos, até o mesário voluntário da mais longínqua localidade do estado, todos imbuídos do único e nobre objetivo de fazer valer o voto de cada um, transformando a vontade individual em mandamentos estatais e, porque não, nos diplomas que hoje outorgo aos senhores e às senhoras”.

Formação da mesa das autoridades convidadas

Ao final, os diplomados posaram para foto oficial.

Governador Camilo Santana; desembargadora Nailde Pinheiro; vice-governadora Isolda Cela

Confira a lista completa dos diplomados:

Candidatos eleitos no pleito de 2018

– Governador e Vice:

Deputado federal Leônidas Cristino e o Senador Cid Ferreira Gomes

CAMILO SOBREIRA SANTANA

Presidente do TRE-CE, desembargadora Nailde Pinheiro Nogueira

MARIA IZOLDA CELA DE ARRUDA COELHO

Momento

– Senadores:

Presentes candidatos eleitos, familiares e convidados

CID FERREIRA GOMES (1º SUPLENTE: PRISCO

L RODRIGUES BEZERRA E 2º SUPLENTE: JULIO VENTURA NETO)

Deputado federal Lêônidas Cristino

LUIS EDUARDO GRANJEIRO GIRÃO (1º SUPLENTE:

REGINAURO SOUSA NASCIMENTO E 2º SUPLENTE: FRANCISCO JOSE ALVES GUIMARAES)

Diplomação da vice-governadora Isolda Cela Arruda Coelho

– Deputados Federais (por ordem de votação):

Governador Camilo Santana, vice-governadora Isolda Cela, Clodoveu Arruda (Ex-prefeito de Sobral) e o Senador Cid Gomes

WAGNER SOUSA GOMES

CELIO STUDART BARBOSA

LUIZIANNE DE OLIVEIRA LINS

JOSE NOBRE GUIMARAES

CARLOS MAURO BENEVIDES FILHO

ANTONIO IDILVAN DE LIMA ALENCAR

ANTONIO JOSE AGUIAR ALBUQUERQUE

MARCOS ROBERIO RIBEIRO MONTEIRO

MOSES HAENDEL MELO RODRIGUES

PEDRO AUGUSTO GEROMEL BEZERRA DE MENEZES

GENECIAS MATEUS NORONHA

DOMINGOS GOMES DE AGUIAR NETO

DENIS ANDERSON DA ROCHA BEZERRA

ANDRE PEIXOTO FIGUEIREDO LIMA

ROBERTO SOARES PESSOA

JOSÉ LEÔNIDAS DE MENEZES CRISTINO

HEITOR RODRIGO PEREIRA FREIRE

EDUARDO HENRIQUE MAIA BISMARCK

JOSE AIRTON FELIX CIRILO DA SILVA

ANTÔNIO LUIZ RODRIGUES MANO JÚNIOR

JAZIEL PEREIRA DE SOUSA

FRANCISCO VAIDON OLIVEIRA

– Deputados Estadual (por ordem de votação):

ANDRÉ FERNANDES DE MOURA

FRANCISCO JOSÉ QUEIROZ MAIA FILHO

SERGIO DE ARAUJO LIMA AGUIAR

FERNANDO MATOS SANTANA

JOAO SALMITO FILHO

ROMEU ALDIGUERI DE ARRUDA COELHO

ÉRIKA GONÇALVES AMORIM

MOISES BRAZ RICARDO

EVANDRO SÁ BARRETO LEITÃO

GUILHERME SAMPAIO LANDIM

BRUNO BARROS GONÇALVES

DANNIEL LOPES DE OLIVEIRA SOUSA

JOSE JACOME CARNEIRO ALBUQUERQUE

RENATO ROSENO DE OLIVEIRA

JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA

ELMANO DE FREITAS DA COSTA

AUGUSTA BRITO DE PAULA

MARCOS MARCEL RODRIGUES SOBREIRA

MARIA ADERLANIA SOARES BARRETO NORONHA

LEONARDO ARAUJO DE SOUZA

VITOR PEREIRA VALIM

AGENOR GOMES DE ARAÚJO NETO

SILVANA OLIVEIRA DE SOUSA

PATRÍCIA PEQUENO COSTA GOMES DE AGUIAR

FERNANDA ENEIDA PESSOA CARACAS DE SOUZA

JOÃO JAIME GOMES MARINHO DE ANDRADE

HEITOR CORREIA FÉRRER

FRANCISCO OSMAR DIÓGENES BAQUIT

AGOSTINHO FREDERICO CARMO GOMES

JOSÉ JEOVÁ SOUTO MOTA

MANOEL GOMES DE FARIAS NETO

ANTONIO PINHEIRO GRANJA

FERNANDO HUGO DA SILVA COLARES

AUDIC CAVALCANTE MOTA DIAS

BRUNO TORQUATO PEDROSA

LEONARDO FRANKLIN NOGUEIRA PINHEIRO

DAVID DE ALBUQUERQUE DURAND

RONDINELLE PEREIRA DE FREITAS

CARLOS FELIPE SARAIVA BEZERRA

WALTER LIMA FROTA CAVALCANTE

LUIZ HENRIQUE CASTELO LIMA

JOSE ACRISIO DE SENA

FRANCISCO DE ASSIS CAVALCANTE NOGUEIRA

JULIO CESAR COSTA LIMA JUNIOR

ANTONIO VALDENIZO DA COSTA

NOELIO DA ROCHA OLIVEIRA

dezembro 2018
S T Q Q S S D
« nov   jan »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31